Педагогов привлекли к дежурствам
Топливный кризис в России, вызванный ударами по нефтеперерабатывающим заводам, вынудил региональные власти прибегать к нестандартным мерам. Администрация Динского района Краснодарского края разослала распоряжение о дежурствах учителей на автозаправках.
Педагоги должны приезжать на заправки в отпуск и следить за порядком. За это им обещают бесплатный чай и кофе. В местных сообществах документ вызвал возмущение. Один из комментариев в Telegram-канале гласит: «Мы, молодые учителя, не весим даже 50 кг и должны успокаивать злых людей на заправке. Бесплатно и обязательно, а не то будут вопросы и не дай бог увольнение».
В районном управлении образования пояснили, что дежурят исключительно мужчины-добровольцы, и никого не принуждают. Аналогичные объявления о поиске «волонтеров» появились в Псковской области на заправках «Сургутнефтегаз». Там «волонтеры» должны информировать водителей о правилах отпуска топлива и регулировать очереди. На заправках «Псковнефтепродукта» уже дежурят дружинники.
Бензин по четным и нечетным номерам
В нескольких регионах ввели систему отпуска топлива в зависимости от четных или нечетных цифр госномера авто. Такие ограничения действуют в Карелии, Мордовии, Орловской, Нижегородской, Липецкой, Псковской, Астраханской и Кировской областях. В Иркутской области предложили электронную запись на заправку. В Перми поступило сообщение о митинге из-за дефицита бензина.
С 1 мая 2026 года в Telegram опубликовали 6,6 тысяч постов о топливном кризисе и 39,7 тысяч комментариев. Наибольший рост обсуждений зафиксировали после атак на НПЗ 18 июня. Сильнее всего кризис ощущается в Крыму, Москве, так называемой «ДНР», Краснодарском крае и Ростовской области. Власти России запретили экспорт бензина, дизтоплива и авиакеросина. Вице-премьер объявил о начале импортных поставок и наращивании производства за счет нефтепродуктов более низкого экологического класса. Производство бензина удовлетворяет лишь 65% сезонного спроса.











Добавить комментарий