Встреча Зеленского и Трампа: фокус на усилении ПВО Украины

Встреча Зеленского и Трампа с флагами Украины и США

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп провели встречу 8 июля на полях саммита НАТО в Анкаре. Переговоры длились один час, а главной темой стало усиление украинской противовоздушной обороны, в частности поставки ракет для систем Patriot.

Детали переговоров

Встреча началась в 15:52 по киевскому времени после заседания Североатлантического совета. Зеленский подчеркнул, что срочно нужно найти способ быстрее и в большем количестве получать ракеты для Patriot. «Это самое важное, что мы обсудим», — сказал он. Трамп отметил, что недавно общался по телефону с Зеленским и Путиным, и обе стороны хотят заключить соглашение о завершении войны.

После встречи Трамп должен был провести переговоры с президентом Сирии и пресс-конференцию. Саммит НАТО в Анкаре продолжается 7-8 июля, и Зеленский планировал использовать его для обсуждения дополнительных систем ПВО и лицензий на производство вооружения.

Предыдущие контакты лидеров

Последние переговоры Зеленского и Трампа состоялись 16 июня на саммите G7 во французском Эвиан-ле-Бен. Тогда стороны затронули вопрос получения Украиной лицензий на производство антибаллистических ракет. Трамп назвал те переговоры «очень хорошими» и призвал Россию подписать мирное соглашение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *