Кризис в отношениях Польши и Украины из-за исторических споров вокруг УПА зашел слишком далеко, однако лидеры обоих государств осознают эту проблему. Премьер-министр Польши Дональд Туск положительно оценил встречу президентов Владимира Зеленского и Кароля Навроцкого на полях саммита НАТО в Анкаре.
Публичные сигналы лидеров свидетельствуют о желании урегулировать разногласия, которые играют на руку Кремлю. «Россияне были бы самыми счастливыми, если бы произошел серьезный кризис в польско-украинских отношениях», — заметил Туск.
Призыв к диалогу и противодействие дезинформации
Туск обратил внимание на появление в соцсетях провокационных материалов, которые оскорбляют польские компании, помогающие Украине. За разжиганием вражды часто стоят российские боты. Правительство Польши планирует жестко противодействовать дезинформации, а службы будут наказывать за преследования по национальному признаку.
Накануне годовщины Волынской трагедии польский премьер призвал стороны к взаимному диалогу без чрезмерных эмоций. «Я хотел бы обратиться ко всем порядочным, мудрым и ответственным украинцам. Помните, что это большое европейское сообщество построено на правде, а правда является абсолютно необходимой основой примирения. Поэтому я рассчитываю на переосмысление с украинской стороны, но также обращаюсь ко всем в Польше с призывом сдержать чрезмерные эмоции», — заявил Туск.
Встреча в Анкаре стала первыми очными переговорами после длительного охлаждения в отношениях. Несмотря на восстановление прямого контакта, ключевые противоречия между странами остаются нерешенными. Навроцкий назвал переговоры конструктивными и отметил важность дальнейших дипломатических усилий.










Добавить комментарий