Румыния уничтожила пять морских дронов в Черном море

Румынские военные осматривают обломки морских дронов в порту

В акватории Черного моря у берегов Румынии обнаружили и обезвредили пять морских дронов. Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируце.

Детали инцидента

«В море были обнаружены обломки дронов, которые были уничтожены. В некоторых из них было взрывчатое вещество, в других — нет», — отметил Мируце. Четыре случая произошли до взрыва дрона в порту Констанца, а один — позже.

Отвечая на вопрос о взрыве в порту, министр подчеркнул, что румынская армия не обеспечивает охрану порта в мирное время. «Румынская армия является одним из государственных органов Румынии, который в мирное время, в таких ситуациях, когда к ней обращаются за поддержкой, вмешивается. Существуют структуры румынского государства, которые, согласно закону, несут ответственность за это в мирное время», — пояснил он.

5 июня в порту Констанца взорвался украинский надводный дрон, который прибило к причалу. Обошлось без жертв и пострадавших. В Военно-морских силах ВСУ подтвердили, что беспилотник потерял управление из-за российских средств радиоэлектронной борьбы. В прибрежной зоне обнаружили еще четыре лодки с взрывчаткой.

Румыния обратилась к Украине с предложением изменить алгоритм работы морских беспилотников. Бухарест также ведет переговоры по усилению системы ПВО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *