Нидерланды прекращают прямую военную помощь Украине

Флаги Украины и Нидерландов на фоне голубого неба

Нидерланды больше не могут предоставлять прямую военную поддержку Украине. Об этом заявила министр обороны страны Дилан Ешильгоз-Зегериус.

Предел возможностей достигнут

Министр подчеркнула, что страна уже сделала все возможное. «У нас, как у Нидерландов, больше нет возможностей, поскольку мы уже сделали очень много», — сказала Ешильгоз-Зегериус. Она будет призывать другие государства помогать Киеву, однако Нидерланды достигли предела своих возможностей, в частности в отношении ракет для ЗРК Patriot.

Страна потратила 9,1 млрд евро на военную помощь Украине. Еще 11,6 млрд евро запланировано. В настоящее время выделено 1 млрд евро на программу PURL, по которой европейские партнеры оплачивают американское оружие для Украины.

Тем временем премьер-министр Польши Дональд Туск подтвердил передачу Украине ракет для Patriot. В то же время советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов отметил, что Украина не имеет ракет для перехвата российской баллистики. Страны, граничащие с Россией, сохраняют собственные запасы таких боеприпасов, в частности Германия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *